С чего начать саморазвитие или почему не развиваются те, кто «развиваются»?

С чего начать саморазвитие или почему не развиваются те, кто «развиваются»?

«Кому не хватает секса — говорит о сексе, голодный говорит о еде, человек, у которого нет денег — о деньгах, а наши олигархи и банкиры говорят о морали.»

(Зигмунд Фрейд)
А люди, чья ложь себе и другим приводит их к регрессу и личностной деградации говорят о «саморазвитии» и «личностном росте». Плохо, когда они врут только себе, в десять раз хуже, когда они заставляют принимать свою ложь за истину других людей.

Общепринятого и общепризнанного понятия саморазвития (да и личностного роста) не существует, зато есть универсальный и адекватный реальности гегелевский принцип развития, отталкиваясь от которого можно сформулировать что будет для человека развитием в личностном плане, а что нет.

Итак, согласно фундаментального принципа диалектики, развитие есть процесс непрерывного разрешения противоречий между противоположностями, в ходе которого последние постоянно качественно меняются и усложняются.

А что является противоположностью для личности?

Другой человек? Я вас умоляю.

Природа? Давно уже нет.

Два вечных соперника

Противоположность для личности, для «Я» одна – это «МЫ» или общество, социум. Противоречие состоит в том, что общество стремится лишить личность свободы, дабы сделать её послушным, предсказуемым и управляемым «винтиком» в социальной системе. Тогда как личность, наоборот, стремится к реализации своих глубинных потребностей и развертыванию своего потенциала, что без свободы невозможно.

Самое интересное, что в этом противостоянии, в этой борьбе противоположностей никто окончательно победить не может.

Победа общества – это тоталитаризм (замечательно показан в замятинской антиутопии «МЫ»), а значит застой с последующей деградаций и аннигиляцией.

Победа личности – распад общества, хаос, гибель цивилизации, а следом и самой личности.

Иными словами, победителя в этой бесконечной схватке по определению быть не может. Но и разойтись по разным углам ринга стороны не могут, поскольку слишком глубоки и могущественны силы, приводящие в движение эту борьбу.

социализация, подавление личности, внутренний критик, стать свободным, внутренняя свобода, общество против личности, саморазвитие, личностный рост, выдавить раба

Социум стремится сделать индивида управляемым через ограничения, запреты, предписания (которые не являются ни плохими, ни хорошими, а просто способствуют выживанию общества, снижению градуса конфликтов внутри него).

Индивид же, рождаясь изначально свободным, жить по навязанным ему предписаниям не желает, а хочет делать (или не делать) только то, что ему самому хочется. Если понаблюдать за поведением годовалых, двухлетних и даже 3-летних детей, то именно такую картину мы и увидим.

К сожалению, свободу естественного детского поведения сначала ломают через колено психологически неблагополучные родители, потом такие же воспитатели детсада, далее школа, окружение и иные социальные институты. В итоге человек становится послушным и стандартным. Социально-приемлемым членом общества.

Но, поскольку не все люди ломаются под прессом социализации (кому-то повезло с родителями, кому-то с внешними обстоятельствами), то помимо послушных людей общество получает и успешных, более внутренне свободных, а значит на порядок-другой более конкурентоспособных. Из этих людей в разные времена получались первооткрыватели, пираты, путешественники, завоеватели, философы, еретики, инсургенты, диссиденты, дивергенты, изобретатели, революционеры, предприниматели, поэты, ученые разрушающие традиционные научные парадигмы, певцы-бунтари, писатели-нонконформисты харизматичные актеры и прочие «кумиры молодежи» и «смутители общественного благочиния».

Жить не как все оказывалось рискованно, опасно, но выгодно.

Секрет Спиральной динамики

Взглянув через призму гегелевского «единства и борьбы противоположностей» на взаимоотношения общества и индивида, ученик Маслоу доктор Клер Грейвз заметил, что они развиваются по спирали, переходя с уровня на уровень в силу меняющихся условий бытия (его последователи назвали эту модель «Спиральная динамика»).

уровень развития, спиральная динамика, потенциал человека, зрелость, лидеры будущего, лидеры изменений, развитие по спирали, саморазвитие, личностный рост, путь наверх, личностная эволюция

И если в какие-то моменты победу одерживает общество (племенной уровень, иерархический уровень, коммунитарный), то потом, рано или поздно, с большой или малой кровью свою линию утверждают индивидуалисты (доминирование, соперничество, свобода и системность).

Собственно, по этой спирали и идёт развитие человека, только занимает оно не века и тысячелетия, а годы и десятилетия. Инстинктивно человек стремится к удовлетворению своих потребностей из которых самыми главными являются потребность быть самим собой (потребность во внутренней свободе) и потребность в самореализации (утверждение своей идеи в мире, развертывание своего потенциала). Обычно эти потребности не осознаются, что, в итоге, доставляет человеку массу проблем и неудобств ввиду откровенно ошибочных шагов и действий.

Именно удовлетворение этих потребностей и составляет суть и душу саморазвития, поскольку саморазвитие это и есть процесс раскрытия личностью своего потенциала. Но как раз именно в этом направлении у абсолютного большинства «развивающихся» нулевые уровни.

Почему так происходит?

Попробуем разобраться.

В поисках приключений: начало саморазвития

Перво-наперво нужно понимать, что саморазвитие – это не комфортное сидение толстой жопой на мягком диванчике. Отнюдь. Саморазвитие – это отказ от безопасного, привычно-комфортного, стабильно-знакомого состояния ради нового, ещё не освоенного, неизвестного, полного опасностей и возможностей, рисков и ресурсов.

А это как раз отказ от того, из чего состоит наша личность – привычек, стереотипов, неадекватного (искаженного и замутненного) восприятия себя и реальности, тяги к минимизации умственных и физических усилий, патологической склонности к сохранению стабильности текущего состояния. Всё это – наша данность, наша «зона комфорта».

зона комфорта, выйти из зоны комфорта, сила привычки, вранье себе, ложь себе, самообман, личностный рост, как измениться, саморазвитие

Отсюда следует, что любая попытка выйти из этого состояния, из этой «зоны комфорты», изменить себя грозит нарушением целостности и структуры нашей личности, потерей «почвы под ногами», т.е. устойчивости и привычных шаблонов реагирования и принятия решений. А, следовательно, должна блокироваться. Чем и занимается наш эгоистический ум на пару с «подсаженным» и взращенным в процессе социализации Надзирателем от общества (сумма бессознательных запретов и предписаний).

Делается это с помощью эффективнейшего инструмента психологической самозащиты – с помощью наглого, откровенного и беспардонного вранья самому себе (как писал Фрейд, всё что мы говорим, мы говорим с целью сокрытия правды от себя). Поскольку признание и принятие реальности такой какая она есть, честный взгляд на объективные факты делает невозможным прежнее комфортное пребывание в привычном и хорошо знакомом состоянии стабильного личностного разложения (т.е. «зоне комфорта») и является угрозой для текущей версии личности. Поэтому любая система – первый враг любых изменений самой себя.

А поскольку вранье себе явление повсеместное, то вместо реального, дискомфортного и неприятного саморазвития, действительно меняющего личность и поднимающего её уровень, мы имеем её «ванильную» имитацию, которая поддерживается целой плеядой разномастных «тренеров» и «гуру». И не потому что эти «тренеры» и «гуру» какие-то особенно плохие люди и участвуют в заговоре, просто спрос рождает предложение.

И если утонувший в собственной лжи лох верит, что два прыжка, три хлопка, песни, пляски и прочая хрень способствуют его «личностному росту», то лоху с удовольствием впарят соответствующий продукт.

тренинги для лохов, тренер для лохов, псевдо-гуру, лже-тренинги, самообман в саморазвитии, личностный рост, работа над собой, женские тренинги

План «саморазвития« по-лоховски

Что обычно подразумевают под саморазвитием (личностным ростом) лохи пользователи сети?

  • чтение книг (причем на 99% это попсовая ширпотребная литература или клиническая шизотерика)
  • чтение пабликов в соц.сетях
  • медитации (обычно не требующие никаких усилий)
  • аффирмации
  • чтение протоколов турбо-суслика (или чего-то похожего)
  • запоминание мотивационных цитат
  • посещение бесплатных вебинаров и мастер-классов
  • изредка бессистемное выполнение бестолковых упражнений
  • попытки следовать неадекватным текущей ситуации общим рекомендациям и чужим «формулам успеха» (типа «верь в себя», «иди и делай!», «учись зарабатывать деньги», «попроси у вселенной!»)
  • и прочая ерунда такого же рода

Основная причина популярности подобного рода имитаций кроется в самой природе человека, которая на духовном уровне перемалывается жерновами вселенской игры под названием «Жертва» (в буддизме именуемая Сансарой). А общий типологический признак любой жертвы – это низкий уровень ответственности и постоянное сбрасывание с себя всяческих остатков этой самой ответственности.

А поскольку перечисленные выше имитации ответственности и серьезного труда не требуют, то для «жертвы» – это самые лакомые блюда.

Другая причина заключается в господствующей в обществе доминантной идеи потребительства в силу чего лох воспринимает всё, что есть в мире, как объект потребления. С этих позиций тренинги тоже воспринимаются не как форма обучения, где надо серьезно работать, а как продукт аналогичный услуге автосервиса «я заплатил деньги, сделайте, чтобы я стал лучше и тюнингованее».

Разумеется, так не получится. Загрузки программы управления вертолетом как в «Матрице» пока ещё не придумали. Поэтому на серьезные тренинги лох не ходит. Только на «тренинги для лохов», после которых некоторое время чувствует себя «уквашенным» и «просветленным», а потом снова продолжает жить как жил.

саморазвитие, система не может измениться сама, личностный рост, выдавить из себя раба, работа над собой тяжкий труд, быдь сам изменением, труд над собой, внутренняя трансформация, изменение жизни, ка кизменить себя

Более продвинутые люди, осознанно или подспудно понимающие, что отказ от ответственности – это прямой путь в неудачники, стремятся выбирать более эффективные формы работы над собой:

  • зарядка, физические упражнения и спорт, закаливание, работа с образом жизни;
  • проработка эмоциональных симптомов проблем
  • посещение психолога/психотерапевта
  • участие в тренингах, курсах, семинарах
  • наблюдение за своими мыслями, рефлексия, самоанализ;
  • развитие определенных профессиональных навыков и умений (компетенций)
  • получение практических знаний и их применение в реальности

Как правило, общий минус такой работы – полное или частичное отсутствие какой-либо внятной системы, позволяющей проводить трансформацию на самых глубоких слоях бессознательного, целенаправленно и максимально эффективно.

Два способа перестать себе врать

Обычно человеку очень трудно, да практически невозможно понять, что он себе врёт и где именно он себе врёт, что кардинально понижает эффективность любой работы над собой до нуля. Есть ли из этого выход? Да целых два!

Первый – проверенный веками, простой как валенок и надежный как часы, способ использования «зеркала», то есть другого человека. Такой человек («ведущий») должен профессионально уметь давать обратную связь, занимать взрослую позицию и владеть необходимым процессуальным и технологическим арсеналом, чтобы побуждать ведомого «смотреть страшной правде в глаза». Последний, естественно, должен быть к этому морально готов и понимать, что саморазвитие – это не приятная прогулка, а тяжелая и неприятная работа по созданию новой версии себя.

Второй способ или подход, требующий ещё больше усилий и ещё большей готовности говорить себе правду, основан на том, что любая ложь себе приводит к неврозам. А все неврозы локализуются в теле в виде зажимов. Точечное воздействие на зажим, например, с помощью райхианского массажа, позволяет выявить и утилизировать невротический комплекс и порождаемую им ложь.

Можно попробовать обойтись и без массажа и прорабатывать неврозы другими техниками и практиками, но тут высок риск того, что, поскольку работа будет вестись на ментальном уровне, эгоистический ум, реализую функцию самозащиты, опять подменит реальную работу имитацией и начнется бесконечное хождение по кругу «в погоне за собственным хвостом».

Как запускается процесс саморазвития

И, разумеется, в саморазвитии должна быть система. И эта система должна работать на максимально эффективную реализацию правильно поставленной человеком цели. У такой цели есть чёткие и понятные критерии

  • она является непосредственной реализацией жизненной миссии (предназначения) человека
  • она является стратегической, то есть поставлена не на год, не на два и даже не на 10 лет
  • эта цель направлена на только и не столько на изменение положения человека, сколько на изменение мира (пусть даже в очень маленьком аспекте)
  • эта цель является Достойной, то есть направленной на развитие жизни, а негативные результаты, связанные с целью, если они неизбежны, являются локальными
  • к этой цели искренне хочется идти

Уже сам факт постановки и регулярной фокусировки на такой Цели запустит процесс реального, а не «прикольного» саморазвития. Начнется отсечение и выбрасывание всего лишнего и ненужного. Начнет освобождаться скрытый потенциал, раскрываться таланты, способности и черты личности. Важные личностные ресурсы такие как время, силы, энергия, здоровье не будут растрачиваться впустую, а будут вкладываться в деятельность по движению к Цели.

великая цель, жизнь полная смысла, поставить большую цель, стратегия жизненного развития, саморазвитие, личностный рост, путь вперед, личностные изменения, понять для чего я живу, моё предназначение

Процесс достижения цели потребует необходимых навыков и умений, адекватных реальности знаний и более совершенной системы мышления, а значит человеку волей-неволей придется работать над их развитием.

Появится потребность в других людях, не в «пустых» приятелях и подружках, а в соратниках, единомышленниках, товарищах с которыми будет намного комфортнее, приятнее и интереснее, но опять же придется учиться строить взаимовыгодные и гармоничные отношения, что потребует более высокой зрелости, а также умения общаться, договариваться, учитывать интересы и чувства другого.

Всё это попросит от человека ежедневных, ежечасных и ежеминутных изменений, поскольку любая остановка и топтание на месте будет разрушать достигнутые результаты и отбрасывать назад. Да, это будет непростая жизнь, активная, напряженная, требующая постоянного «шевеления извилинами», но вместе с тем она будет интересной, яркой, по-настоящему полноценной и гармоничной. Это и есть пресловутая «жизнь в потоке».

Ведь у развития есть только одна альтернатива – это деградация. Никаких серединок и третьих вариантов. Либо ты двигаешься вверх, меняешь себя ради поставленной высокой Цели, либо ты живешь относительно комфортной, стабильной и унылой жизнью, теряя себя, свои ресурсы и возможности. Но при этом искренне убеждаешь себя и других, что ты где-то в чём-то развиваешься. Воистину, нет ничего изощрённей вранья ограниченного эгоистического ума.

Система саморазвития

Путь саморазвития для каждого будет свой, есть, конечно, универсальные принципы, приемы, технологии, практики, методики, но все они лишь инструменты, а конкретное содержание работы над собой человек определяет сам. Это как постройка дома: можно въехать в уже готовый, но неудобный и неуютный, а можно спланировать и выстроить дом исключительно под себя, под свои запросы и потребности. Понятно, что в своём доме будет жить гораздо комфортнее и приятнее.

Проблема современного времени – гиперизбыток информации. Если ещё сто лет назад человек мог позволить себе спокойно, не спеша сидеть с серьезной книгой и внимательно её изучать, анализировать, сопоставлять факты и делать выводы, то сейчас всё по-другому. Слишком много информационного мусора, «белого шума», копипасты, откровенной лжи, фантазий и шизы, которая выдается за истины.

Во всём этом мега-океане информации современный человек без системного мышления, не владеющий приемами эффективной и мгновенной фильтрации информации буквально тонет, у него просто не хватает времени чтобы думать и понимать. В результате реально ценную и нужную информацию он просто не усваивает в силу чего обрекает себя на постоянные ошибки, грубые просчеты и откровенные факапы.

Единственный выход из этой ситуации – это следовать совету самого крутого политтехнолога начала ХХ века, который говорил, что «невозможно решить частные вопросы, не решив общие, вы все время будете упираться в частные» (то есть регулярно лажать). Это значит, что помимо постановки цели, нужно «перегрузить» своё мышление, деинсталлировав неадекватную реальности «прошивку» и освоить базовые принципы, помогающие отфильтровывать инфо-мусор и принимать стратегически верные решения.

Именно этим и нужно, в первую очередь заниматься, если хотите реально, а не «прикольно», преуспеть в саморазвитии.

***************************************************************************

Запись на индивидуальные сессии  и консультации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *