ПСИХОСОМАТИКА МИОМЫ МАТКИ

ПСИХОСОМАТИКА МИОМЫ МАТКИ

 

В современном мире миома известна практически каждой второй женщине. У кого-то она одна и маленькая, у кого-то их несколько, а у кого-то ее вес достигает нескольких килограммов. Считается, что миомы не исчезают, не рассасываются, на практике же известны другие результаты. При этом, если миому удалить хирургическим способом, но психологические причины пациентка не проработает, то болезнь появится снова. Так что если вы столкнулись с подобной проблемой, задумайтесь, что могло стать первопричиной, как вы воспринимаете жизнь, что необходимо в себе изменить, чтобы проработать все уроки, полученные от миомы.

Вынашивание ребенка и миома — темы, очень связанные между собой. Ведь нарастание мышечной массы (то, что происходит при миоме) совсем не способствует при удерживании ребенка внутри мамы, а также при выталкивании ребенка из матки в родовом процессе.

  1. Когда женщина проводит параллель в вынашивании ребенка с тем, что ее матка “не держит”, то организм может решить проблему по-своему, нарастив миому.
  2. Когда женщина вспоминает изматывающие и долгие роды или неэффективные потуги. Это тоже может привести к болезни.
  3. Когда женщина делала аборты или же у нее случались выкидыши, сопровождающиеся чувством глубокой печали, а бессознательное желание “иметь в матке маленького ребенка” организм выполнит как “просьбу”.
  4. Когда миома находится близко к шейке матки, то женщине нужно задуматься, насколько она открыта к своему мужчине, насколько может ощутить близость и проявить сексуальность.

К сожалению, даже те женщины, что считают свой брак счастливым, при подробных опросах говорят, что напряжены в сексе, не готовы открыться мужчине, стесняются наготы. То есть у многих есть боязнь “проникновения”. Даже если не проявляется это внешне, то в бессознательном появляются внизу живота блоки.

Как организм может помочь сам себе? Он создает “преграду” для проникания “того, кто нарушает границы” в виде миомы.

Нужно помнить, что “ребенком”, которого “сложно выносить”, может быть любой образ, который неосознанно кодирует как то, что необходимо выносить и родить.

Например, нереализованная идея, над которой выплакано море слез, может превратиться в миому на физическом уровне.

Если в подсознании женщины присутствует угрожающий ей мужской образ, то она от него будет защищаться миомой.

Гормональные нарушения, что играют роль в образовании миомы, также имеют психологические факторы:

* бесплодием – та, что не может стать матерью, чувствует себя неполноценно, ей кажется, что все относятся к ней по-другому, она впадает в депрессию и перестает за собой следить;

* чувством вины, женщина винит себя в том, что она слишком холодна к мужу, недостаточно заботлива к детям;

* перегруженностью на работе – жизнь в стрессе, появляется злоба на себя, что не уделяет внимания семье, не работает по максимуму из-за семьи;

* нереализованностью внутренних резервов – женщина думает, что из-за определенных обстоятельств (работает не там, недостаток времени, живет не в той обстановке) она не может максимально показать свои способности и на работе, и дома (она живет в своем «мире», ее никто не понимает);

* разочарованием в семье – отношения с супругом, что базировались на любви, не сложились, в результате – злоба на себя и мужа;

* неудовлетворением в сексе;

* абортом и чувством вины перед ребенком, что не родился;

* обидой на взрослых детей – не были внимательными, не оправдали надежд;

* страхами – перед переменами в жизни;

* безостановочными перенапряжениями;

* готовностью контролировать все – после того, как события начинают развиваться не по плану женщины, наступает разочарование, а за ним стресс.

*********************************************************************************Я завершила полное обучение у Жильбера Рено  около тршести лет назад и  являюсь клиническим психологом со специализацией Recall Healing ( Исцеление воспоминанием)  ,  окончила полный курс  Биологики  у Роберто Барнаи и дополнила свое образование  обучением  в Школе Психосоматики PSY2.0, Все эти школы имеют одним из своих источников  ГНМ(Германскую Новую Медицину-GNM)Если Вы обращаетесь  ко мне   с проблемами здоровья, психосоматическими  проблемами  или повторяющимися ситуациями  в своей жизни , то практически всегда   я прошу Вас заранее заполнить и отправить мне клиентскую анкету, С ней вы можете ознакомиться здесь: моя анкета .  Само по себе заполнение анкеты бывает весьма терапевтично и полезно

 Запись на консультацию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *