Повышенное/пониженное давление. Болезни сердца .Психосоматика.

Повышенное/пониженное давление.  Болезни сердца Психосоматика.

Татьяна Потапова

ГИПЕРТОНИЯ / ГИПОТОНИЯ

☑️Повышенное давление

Повышенным давление страдают люди, которые все время находятся под «давлением» и раздражаются из за любой мелочи. Тело все время находится в «боевой готовности», скелетные мышцы напряжены, сосуды сужены.

Практически любой активный биологический конфликт (несовпадение того, что хочу и что есть) приводит к повышению давления. Это может быть обусловлено сиюминутной ситуацией (текущий стресс) или более длительной активностью одного или нескольких конфликтов.

Часто это: ▪️конфликт «потери территории» и ▪️конфликт «перегрузки», связанные с сердцем (см. статью про «заболевания сердца» ➡️ https://www.b17.ru/article/serdce_zabolevaniya/ ). Человек считает, что может выжить только в борьбе и нагрузках.

▪️Рецидивирующий конфликт завышенных требований.

Высокое давление не опасно для сосудов, сердца и мозга, опасен стресс (конфликты)! И именно стресс, из-за которого повышается давление, приводит к инфаркту, инсульту и т.п.

❣️ Вывод: живи легко и расслаблено! Важно успокоиться, отстраниться от жизни, снизить активность, «сбавить газ».

☑️Пониженное давление

Низкое кровяное давление оценивается в целом положительно и не требует лечения.

Возможные психосоматические причины:

▪️Расслабленная жизнь. Человек живёт спокойно и практически без стрессов ➡️ хороший знак.

▪️ Стресс только что прошел: закончился период активного конфликта. Наступает фаза восстановления. Человек успокаивается, хорошо спит. И давление временно понижается.

▪️ Рецидивирующий конфликт «переутомления».

❣️Люди с низким давлением, в отличие от людей с высоким, должны принимать более активное участие в жизни, больше «вмешиваться», совершать «прыжки в жизнь». Укрепление семейного порядка приводит к укреплению мышц сосудов. И давление повышается.

‼️Давление — очень индивидуально, у каждого своя норма (имеет значение пол, возраст). Подгонять свои показатели под стандарт ВОЗ 120/80 ошибочно, и может вызывать лишний стресс.

Для многих сердце метафорически это про любовь и принятие, близость, семью, дом, заботы, собственность, территорию. И если что-то (из вышеперечисленного) не в порядке, наше сердце начинает об этом сигнализировать.

Рассмотрим основные психосоматические причины возникновения заболеваний сердца:

💔Конфликт потери территории.

В качестве «территории» могут выступать:
партнёр/супруг(а), член семьи, финансовые сбережения, автомобиль, дом/недвижимость, физические части тела, бизнес, репутация, должность, что- нибудь из категории реальной или виртуальной собственности.

Примеры:
▪️Мужчина поругался со своим начальником. Он чувствует посягательство на свою территорию, его отдел.

▪️Ребёнок наблюдает как родители постоянно ссорятся, их брак разваливается ➡️ для него это конфликт утраты семейной территории.

▪️Мужчина бросает женщину; насилует ее или принуждает к половому акту. Посягательство на территорию её тела.

💔Конфликт из-за перегрузки.

Перегрузка всегда связана с социальным контекстом, то есть с другими живыми существами (человеком/животным). Лишь «вещественной» перегрузки тут недостаточно (спорт, тяжёлые сумки, чистка снега и тд).
Тот факт, что у человека «много работы» не ведёт к конфликту перегрузки. Для этого нужен, например, начальник, оказывающий давление на своего подчинённого.

Ещё одна частая ситуация, когда человек пытается кому-то помочь, но оказывается не в силах ➡️ синдром «помощника», желающего всех всегда выручать, неумение сказать «нет» ➡️ выгорание на работе.

💔Чувствовать себя использованным, обман.

Кого-то обманывают или он проигрывает (= конфликт связанный с мошенничеством).
Безответная любовь.

Примеры:
▪️После нескольких лет брака мужчина узнает, что женщина его просто использует, живя за его счёт.

▪️Женщина узнает, что ее партнёр ей изменяет и чувствует себя одураченной, страдает из-за потери партнёра.

💔Конфликт самооценки, применимой к сердцу.

Например, пациенту диагностируют проблемы с сердцем ➡️ «Мое сердце никуда не годится».➡️ И как следствие, воспаление сердечного клапана.

💔Атака на сердце или страх за него.
«Это разбивает мне сердце!»

▪️Реальный удар, укол, электрошок, страх перед операцией на сердце.
▪️Психический удар: «У вас кардиологическое заболевание!», «Я сердечник!». Или «Это поразило меня в самое сердце!». Уведомление о своей или чьей-то предстоящей операции на сердце.
▪️Боли в области сердца при стенокардии или инфаркте миокарда.

Пример: Жена человека, который перенес сердечный приступ, сталкивается с перикардитом, после своих волнений за сердце мужа.

▪️Угроза моей любви или отношениям (страх измены, страх одиночества)

*********************************************************************************Я завершила полное обучение у Жильбера Рено  около семи лет назад и  являюсь клиническим психологом со специализацией Recall Healing ( Исцеление воспоминанием)  ,  окончила полный курс  Биологики  у Роберто Барнаи и дополнила свое образование  обучением  в Школе Психосоматики PSY2.0, Все эти школы имеют одним из своих источников  ГНМ(Германскую Новую Медицину-GNM)

Если Вы обращаетесь  ко мне   с проблемами здоровья, психосоматическими  проблемами  или повторяющимися ситуациями  в своей жизни , то практически всегда   я прошу Вас заранее заполнить и отправить мне клиентскую анкету, С ней вы можете ознакомиться здесь: моя анкета .  Само по себе заполнение анкеты бывает весьма терапевтично и полезно

 Запись на консультацию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *