Ноющая боль в плече. Случай из практики ЭОТ

Ноющая боль в плече. Случай из практики ЭОТ

Константин Никулин

Обратилась женщина 42 лет, Лейсан (имя изменено, разрешение на публикацию истории получено) с ноющими болями в области правого плеча.

Как, вы знаете, с психосоматическими запросами я чаще всего работаю методами ЭОТ (эмоционально-образной терапии).

«Вспомните, как болит плечо. Какие ощущения возникают?» — поинтересовался я.

«Ноет и ноет, все время ноет, когда болит », — ответила Лейсан.

— «На что похожа эта боль? »

— «Как будто кто-то плачет и плачет, вот  так вот : `У-у-у`», — сказала Лейсан.

Я уже был готов, что сейчас будет образ ребенка, но все равно спросил: «А кто плачет?»

— «Ну… как будто душа плачет, понимаете Константин…», — ответила она.

— «А как она выглядит»? — поинтересовался я.

— «Это что-то такое серое, темное, как большая темная туча», — ответила Лейсан.

Образ тучи очень часто является символом невыплаканных слез. На этом этапе мне стало понятно, что ноющая боль (помните, как будто кто-то все время плачет) связана с теми эмоциями, которые она не выпустила.

Есть несколько очень эффективных упражнений для работы с образом тучи, я решил применить одно из них, суть которого заключается в наблюдении в своем воображении за льющимся дождем из тучи.

Я предлагаю Лейсан поработать с образом этой тучи, и разрешить ей (туче) выпустить все чувства и эмоции, которые она в себе содержит, а далее просто наблюдать за тем, как пойдет дождь.

Лейсан это делает … и затем несколько минут наблюдает за дождем. В этот момент из ее глаз тихонько потекли слезы. Через пару минут она сказала: «Я вижу, как из этой тучи сверкают молнии, гремит гром и льется проливной дождь». (Образ молний и грома обычно свидетельствует о подавленной агрессии, которую тоже следует выпустить).

Примерно через 7 минут Лейсан сказала, что стала наблюдать чистое небо и яркое солнце, тучи все ушли и на небе ни облачка. Я предложил ей завершить практику ключевой фразой в этом упражнении: «Мой новый день, я приветствую тебя», что она с улыбкой на лице и сделала.

Она открыла глаза. Кажется, что я через монитор ощущал свежесть этого нового дня и ее светлую улыбку.

— «Как ваши ощущения и как ваша рука?», — уточнил я.

— «Хм, я могу ей легко шевелить, поднимать и опускать!». Она начала активно двигать ею с неподдельным интересом и любопытством.

Эта сессия приведена в сокращенном варианте, но сути дела это не меняет.

Очень часто бывает так, что чувство сожаления и невыплаканные слезы, живя в нашей психике, заставлять болеть наше тело. Но, здорово, что есть мягкие и экологичные способы, позволяющие отпускать эти эмоции.

*********************************************************************************Я завершила полное обучение у Жильбера Рено  около семи лет назад и  являюсь клиническим психологом со специализацией Recall Healing ( Исцеление воспоминанием)  ,  окончила полный курс  Биологики  у Роберто Барнаи и дополнила свое образование  обучением  в Школе Психосоматики PSY2.0, Все эти школы имеют одним из своих источников  ГНМ(Германскую Новую Медицину-GNM)

Если Вы обращаетесь  ко мне   с проблемами здоровья, психосоматическими  проблемами  или повторяющимися ситуациями  в своей жизни , то практически всегда   я прошу Вас заранее заполнить и отправить мне клиентскую анкету, С ней вы можете ознакомиться здесь: моя анкета .  Само по себе заполнение анкеты бывает весьма терапевтично и полезно

 Запись на консультацию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *